понедельник, 16 сентября 2013 г.

Дети и питомцы. Часть 2. Выбираем

В первой части большой статьи о детях и питомцах мы рассмотрели преимущества для семьи и ребенка  той ситуации, когда у вас появится ... кто?

Конечно, часто ребенок уже сам просит кошечку, или собачку. А если он просто просит "кого-то"?
Надеюсь, эта информация будет для вас полезной. :)
        И хотелось бы сразу сделать маленькую оговорку. Эта тема подразумевает так же и такой вопрос: "С какого возраста ребенка можно заводить домашнее животное?" Я считаю (это мое авторское мнение), что возраст значения не имеет. По одной простой причине - ответственны за животное в любом случае вы. Ребенок в силу своего возраста может не позаботиться должным образом о питомце, просто забыть что-то - я имею ввиду заботу в полной мере. Вы можете возложить на ребенка некоторые обязанности -зависит от возраста -  гулять регулярно, менять туалет, (это необходимо, что бы ребенок чувствовал сопричастность, так же чувствовал себя владельцем, а так же развивал в себе чувство ответственности - и пр.) Но итоговая ответственность на вас.
      Легко рассуждать - с какого возраста брать в дом живность, а если до рождения ребенка она уже там была? Так было и в нашей семье - кошки (а их аж целых 2!) появились до рождения младшей сестры. Но когда она родилась и стала расти, они довольно быстро нашли общий язык. :) Конечно, необходимо принять во внимание многие меры безопасности, о которых мы поговорим в следующей статье.
Вторая оговорка достаточно простая - перед тем, как привести животное в дом, необходимо сделать все нужные прививки, и пр. процедуры. Посетите вет. клинику.
Итак., может ...
... собака?
Если он супер активный, крушит банды, играет в войну, или просто устраивает дома форменный дебош и революцию - возможно ему нужен хвостатый и лающий союзник!:)
Идеально, если ребенок очень энергичный. Хотя по моему мнению, воспитанием собаки должен заниматься кто-то взрослый, но ребенок вполне может составить вам компанию на прогулках, и вдоволь посходить с ума со своим четвероногим другом :) Хорошим выбором был бы лабрадор - это очень семейная и добрая собака, игривая и умная. И за безопасность малыша меньше беспокойств.
Что необходимо помнить: за собакой все-таки нужен очень тщательный уход. Взвесьте свои силы и возраст ребенка - если ему еще нет и 10, вы готовы взять большую часть забот о псе на себя? Если да, то - вперед! Собака станет вашим лучшим другом, и скрасит будни.
А если ребенку 10-13 лет, то уход можно возложить и на него самого. Но помните - ответственность на вас.


... кошка?
Как правило, девочки - большие любительницы кошек. Я в свое время сделала именно такой выбор. :))
Часто кошки очень независимы, и не так открыты для игр, как собаки. Поэтому важно, что бы ребенок спокойно реагировал на то, что животное игнорирует его попытки вовлечь в игру".
Что необходимо помнить: Идеально, если кошка появилась в доме до ребенка, или в его очень раннем возрасте. Это понижает риск развития аллергии. По результатам исследований, риск возникновения аллергии повышается на 30%, если ребенок уже довольно взрослый.
Ну. и аптечка должна быть всегда под рукой -  если малыш заиграется с кошкой, она вполне может его поцарапать. :)


... рыбки?
Выбор подходящего животного - вообще сложное решение. Поэтому стоит проанализировать, сколько у вас свободного времени, и сколько вы можете посвящать вашему питомцу. (Помните, полностью заботы о животном не могут лечь на плечи малыша!)
Часто рыбки могут оказаться хорошим решением. Кроме того, для аллергиков это вообще идеальное решение.
Что необходимо помнить: рыбки - не очень дешевое удовольствие, как и другие домашние животные. Вам понадобится хорошее оборудование - большой аквариум, фильтр, нагреватель.
За кормлением в первое время надо следить: слишком много еды может их убить.


...птички?
Если ваш ребенок настоящий энтузиаст, это животное для него. Своя рок-звезда в клетке - это хороший выбор. Птицы могут быть очень социальны и активны - важно уделять им время. Но если ваш ребенок действительно заинтересован в этом, на выходе вы можете получить удивительный результат.
Кстати говоря, среди птиц очень много долгожителей. И это большой плюс - так как смерть питомца часто очень большая потеря для семьи. Я знаю, что это такое. Конечно, это неизбежно, но лучше бы, если  ваш живчик радовал вас подольше.
Что необходимо помнить: Предварительно проконсультируйтесь с продавцом о темпераменте вида который вы приобретаете. Они такие же разные, как и мы. Важно, что вы совпадали, так как птицы вообще могут жить доолго, и важно, что бы у вас была совместимость.


... хомячки?
Этот вид питомцев хорош тем, что подходит семьям, которые не готовы еще к кошке или собаке.
Что необходимо помнить: я не считаю хомяка подходящим животным для ребенка. По нескольким причинам: 1. Они кусаются. Что бы этого избежать, необходимо специальное поэтапное приручение. Не все взрослые знают об этом, не говоря уже о детях. А укус хомяка может быть не только очень болезненным, но и заразным.
2. Кроме того, они живут очень мало. Потеря любимца - это печальный момент, даже если это был хомяк. Так что подготовьтесь к сложному разговору заранее.
3. Их образ жизни. Если у вас и вашего ребенка нормальный распорядок дня, и ночью вы спите, есть 99% вероятность, что вы не совпадете. А уж какой шум по ночам они издают.. :)


Надеюсь, эта статья поможет вам взвесить все за и против. Удачного выбора!
О правилах безопасности читайте в заключительной части статьи о детях и питомцах.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий