пятница, 13 сентября 2013 г.

Дети и питомцы: часть 1

Ребенок и животные в доме: совместимо ли?
Эту достаточно объемную тему я решила рассмотреть в трех статьях.
В первой я постараюсь ответить на вопрос все еще сомневающихся родителей - стоит ли заводить домашнего питомца?
Мое мнение - да! Еще как.
И по мнению многих специалистов по детскому развитию - наличие домашнего питомца положительно влияет на эмоциональное, когнитивное, физическое и социальное развитие ребенка. Давайте рассмотрим подробнее - как?


Домашние любимцы могут помочь в учебе.
Педагогам уже давно известно, что в pet - терапия (в основном с привлечением собак) положительно действует на детей с отклонениями. Но в последнее время было замечено, что так же положительно это влияет и на здоровых детей. В одном из исследований детей просили прочесть что-то вслух сначала перед сверстниками, затем перед взрослыми, и наконец, перед собакой. Исследователи контролировали уровень стресса маленьких чтецов, и обнаружили, что именно перед "животной" аудиторией малыши были максимально расслабленны.


Душевный комфорт.
Если у вас есть домашнее животное, вы хорошо поймете этот пункт. Когда грустно, или тяжело домашние любимцы часто "приходят на помощь". Посидеть с котэ на коленках - и легкой хандры как не бывало :) А всяких проблем и тягот у детей более чем достаточно. Несколько минут игры с домашним питомцем - это позволяет ребенку отвлечься от них.


Ответственность и воспитательные навыки.
Доктор Гэйл Мелсон, исследующая зависимость между детским развитием и питомцами, говорит: " Навыки воспитания не появляются внезапно во зрелом возрасте, когда вы начинаете нуждаться в них. И вы не обладаете таким навыком только потому, что вас воспитывали. Для его развития надо постараться. Этому надо учиться".
Интересно, что до определенного возраста  (8 лет) забота о домашнем животном особенно важна для развития именно мальчиков. Мальчики обычно отвергают все виды игр, где "проявляется" забота  - мама, доктор, и т.п
Они считают эти занятия преимущественно девчачьими. А вот забота о питомце - наоборот, некая действительно "взрослая ответственность".


Повышают иммунитет
Помимо основных и вполне очевидных плюсов для здоровья - прогулки с собакой - залог активного образа жизни, и привычки к нему с детства, есть еще один - не очевидный но удивительный момент.
По данным исследователя Денниса Оунби (Dennis Ownby), доктора медицины, педиатра, главы кафедры аллергологии и иммунологии Медицинского Колледжа Джорджии, наличие животных в доме действительно снижает риск ребенка заболеть некоторыми видами аллергии.
 Другие его исследования показали, что раннее знакомство с домашними животными может уменьшить риск ребенка заболеть астмой.
Почему это происходит?
Никто точно не знает, но у доктора Оунби есть своя теория: " Когда ребенок играет с кошкой или собакой, животные нередко его облизывают. Таким образом, инородные бактерии попадают в организм ребенка и возможно, меняют реакцию его именной системы на различные аллергены".

Скрепляют семейные узы
Обладание домашними животными как правило кроме игр и остальных веселостей - это еще и забота, и уход: прогулки, кормление. Все эти обязанности могут разделить члены семьи. Совместные прогулки с собакой, или поход к ветеринару.
Даже простая игра с кошкой имеет большое значение. В этот время вечной спешки, суперзагруженных детей и таких же родителей полчаса ничегонеделания, тишины и покоя могут значить очень много.


В следующей части мы поговорим о том, какое животное подойдет вам и вашему малышу.
И наконец, в третьей части ищите наш гид по безопасному общению ребенка и домашнего питомца!

Комментариев нет:

Отправить комментарий