суббота, 8 июня 2013 г.

Эксперименты с акварелью

Этим постом я открываю рубрику "Пальчики" :). Тут вы сможете подсмотреть различные идеи для творчества с вашим птенчиком, и поделиться этими идеями с другими мамами.
Материал этой статьи взят с  англоязычного блога Artchoo.com.  Автор блога - Джаннет Ниберг (Jeanette Nyberg), мама двух замечательных деток, имеет степень бакалавра искусств. Она совершенно уверена (и я с ней абсолютно согласна!) в том, что искусство - это необходимый инструмент детского развития. Всем, кто тоже согласен с этим, и вообще всем всем мамам на заметку: artchoo.com. В дальнейшем расскажу вам о моих любимых блогах, этот пусть будет первым.:)

Сегодня вы можете побыть волшебником для вашего малыша, показывая все эти чудеса, которые можно сотворить с акварелью и такими простыми подручными штуками, типа  соли, парафина, и пр.

Итак,


1. акварель + восковой мелок (или свечка)

Это одна из классических техник, она на 100% удивит вашего крошку, потому что это магия!

2. акварель + поваренная соль
Перед тем как посыпать солью рисунок, убедитесь, что он достаточной влажный. Это нужно для того, что бы магия сработала, и получился необходимый эффект! Слышала мнения о том, что эффект гораздо лучше, если частички соли крупные, но на самом деле большой разницы не заметила. После высыхания стряхните соль кистью:) Voila!



3. акварель + алкоголь
Используйте пипетку. Эффект удивительный:)


4.  акварель + кусочки бумажного полотенца

Вот такая симпатичная текстура получилась, если прижать небрежно смятые кусочки бум. полотенца к рисунку:

5. акварель + бумажный скотч

Тут целое поле для экспериментов: вырезайте различные фигуры, наклеивайте, раскрашивайте - смотрите на результат!
Детки Джаннет смастерили такую симпатичную рамочку:

Девочки могут вырезать сердечко, и раскрасить лист в розовый цвет:) очень по-девчачьи :)

6. акварель + акварель :)
Старый, всем известный трюк, основанный на сочетании цветов. Но тем не менее, удивляет деток, испробовано лично:)  Разведите, скажем, желтый цвет, затем добавьте капельку синего. Наблюдаем за зеленым, наслаждаемся:)


7. акварель + ручка
Интересный эффект дает рисование ручкой на еще влажном акварельном листе. Линии получаются немного размытыми - убедитесь сами!

8. акварель + чернила
 No comments! попробуйте сами:)
 Спасибо очаровательной Jeanette Nyberg за рисунки!
Какие похожие фокусы с акварелью знаете вы?

Экспериментируйте вместе со своим птенчиком! Это не только веселое развлечение, но и интересный способ познавать мир, свойства различных веществ.
Желаю весело провести время!

Комментариев нет:

Отправить комментарий