воскресенье, 9 июня 2013 г.

5 способов превратить уборку в удовольствие





Знакомая картина?:)
Часто детские комнаты выглядят, как будто там хорошенько поработал маленький разрушитель. Интересно, что из совершенно чистой, идеальной комнаты малыш может сделать совершенно непригодное место для проживания, и ему для этого понадобится всего 5 минут!
Конечно, сложно требовать от 4-х летнего ребенка идеальной чистоты и порядка  24/7, но тем не менее, стоит постепенно прививать  ответственность за лично его зону.
Приказы, крик и прочее тут не работают. Вообще! Да они и ни к чему. Есть другие, более приятные методы :) О них мы и поговорим.

1. Превратите это в игру
Предложение "А давай-ка поиграем" звучит гораздо заманчивее, чем "А давай-ка мы соберем игрушки". Деткам очень нравится момент соревнования - почему бы не поиграть в игру, "Кто  соберет больше кубиков в коробку", или "Кто быстрее соберет плюшевых мишек"? Девочкам нравится тема заботы: расскажите ей, что пришло время спать (если это уборка перед сном), и куклы тоже хотят спать! А для этого надо... И маленькая принцесса с удовольствием "позаботится" обо всех куклах и плюшевых зверюшках :) Этот способ замечательно работал в свое время с моей сестренкой.



2. По пунктам
Когда комната находится в совершенном беспорядке - разбросанные на полу игрушки, вперемешку с одеждой  и фантиками - часто опускаются руки и у взрослых, не говоря уже о малыше, который видит следы своей деятельности, как огромную свалку, которую ему надо разобрать. Помогите ему, направляя,  и разбивая уборку на более мелкие задачи.
"Сначала соберем Lego. Хорошоо... А теперь давай разберемся с одеждой... А теперь что бы ты хотел собрать?". Это не должно звучать как приказ, скорее, как мягкое руководство, где мнение птенчика тоже учитывается.

3.Sticker Chart
Эту идею я подсмотрела у американских мамочек. Она хороша не только для уборки - ее можно применять во всем, что касается воспитания и обучения. Смысл заключается в следующем. Sticker - наклейка, Chart - график. Заведите симпатичный график, в котором будут по пунктам расписаны обязанности ребенка по своей комнате. Он может состоять из таких пунктов, как : "убрать игрушки", "сложить одежду в шкаф" "собрать все фантики" "полить цветочек". Каждый день за выполнение этих маленьких рутин малыш получает звездочку, например - вклеиваете ее в график. Я для этой цели приобрела такие замечательные наклеечки:

А когда неделя подходит к концу, за выполнение этих пунктов малыша стоит порадовать: посещением любимого кафе, сладостью, или чем-то, что он очень любит.
Как показывает опыт, этот способ работает превосходно. Вообще, система Sticker Chart широко распространена в американской и европейской культуре воспитания.
Более подробно я рассмотрю это в следующем посте. Графики прилагаются:))


4. Регулируем кол-во игрушек.
Это очень важный момент. Родители склонны покупать ребенку много игрушек: их количество все растет и растет, и их трудно все держать в порядке. Ребенок так же не играет со многими из них, и большинство пылятся и валяются под кроватью. Поговорите с вашим птенчиком, выясните, к каким игрушкам он больше всего привязан, и ни за что не расстанется. Расскажите о том, что есть детки, у которых нет мам и пап, и гораздо меньше игрушек. Что этот мишка, или набор кубиков ему самому нужен уже не так сильно, а другого малыша он возможно ооочень сильно обрадует! Можете даже показать, как сильно :)
Этот способ имеет гораздо более глубокое действие, нежели  содержание комнаты в порядке. Он развивает в ребенке способность и душевную потребность к состраданию, умение делиться, умение ценить то, что он уже имеет.


5. Прячем то, что в беспорядке. :)
Когда я сама была маленькой, порядок в комнате был для меня вечной проблемой. Несмотря на все мягкие внушения о том, что комната девочки (!) должна быть чистой, я не могла справиться с этой лавиной игрушек, которая росла с каждым днем. Или просто не особо хотела. :) Как-то раз придя с прогулки, я обнаружила, что количество моих игрушек уменьшилось ровно на половину. На все вопросы мама таинственно отвечала "Их унес Карабас Барабас. И будет уносить, если что-то будет не на своем месте". Меня это сильно впечатлило. Не скажу, что комната всегда блистала чистотой, но самое важное всегда было на своих местах.
Иногда дети особенно упорны в своем беспорядке, любви к разбрасыванию вещей, и пр. Если устанете уговаривать, можете вспомнить об этом способе. Но помните - никаких криков! Мягкое, но уверенное воздействие работает лучше всего:)

Повеселитесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий