понедельник, 10 июня 2013 г.

Мотивируем и Организуем ( о Stiker Charts)

В прошлом посте о том, как превратить уборку детской в игру и сплошное удовольствие, я упомянула такой способ мотивации, как Sticker Chart. Упомянула вскользь, а теперь расскажу подробнее :)


Американские мамочки большие поклонницы различных новшеств, как смотивировать своих детей. Они фанаты тщательной организации всего на свете - от домашнего хозяйства, до приучения деток к горшку. Одним из таких инструментов являются Charts - графики на абсолютно любую тематику. О них мы и поговорим. Система Charts работает следующим образом: в графике расписаны обязанности малыша (или те пункты на которые вы обращаете его внимание - манеры, например, поведение), и дни недели. За выполнение в конце дня он получает звездочку (или любую симпатичную отметку, наклейку, и тп.). Если его и вас радуют результаты в конце недели - птенчик вознаграждается. Как вознаграждать - решаете вы сами, каждый родитель знает, от чего их ребенок приходит в восторг.:) Таким образом малыш постепенно приучается к семейному расписанию, к некоторым важным правилам дневного распорядка.

 Behavoir Charts  (behavoir - поведение, charts - график) - корректируем поведение и манеры малыша.
 Это один из самых спорных chart, надо сказать, особенно если отнестись к нему с фанатизмом. Если ваш малыш упорно не хочет впитывать хорошие манеры присмотритесь к системе behavoir charts. Так же она иногда совершенно необходима в школе - это я говорю, как преподаватель:) Вот один из примеров такого чарта:

Если ваш птенчик забывает про "спасибо", "пожалуйста" и пр., он может пригодиться:)
Скачать можно тут

 Chore Charts (Chore - работа по дому)

Как раз о нем я упоминала в прошлом посте. Однако само понятие несколько шире. Оно включает в себя не только уборку дома, но и различные так называемые "рутины" - ежедневные обязанности, которые берет на себя ребенок. Для малышей - напоминание, что мы делаем утром и вечером, и в каком порядке, например:
или
для вечера
Если ваш малыш учит английский, распечатайте их, и разместите в его комнате - это замечательный способ пополнения словарного запаса. Эти выражения запомнятся мгновенно:) Специально для лета - когда не хочется корпеть над книжками:))

Небольшая напоминалка про домашние обязанности для деток постарше:

Для капризных принцев и принцесс, которые отказываются кушать завтрак, обед, или ужин - вот такой chart
А вот несколько чартов для самых разных целей, и самых разных тематик - выбор только за вами, и вашей фантазией:)  Если вы поручаете малышку какие-нибудь особенные обязанности, или помогаете достигнуть ему какой-то цели - вам в помощь:

А вот симпатичные charts для мальчиков и девочек - отдельно 



Вот такой chart можно скачать тут. И для мальчиков вариант тоже есть:)


Тоже симпатичный, качаем тут


Вы можете выбрать наиболее близкие вам по духу идеи, и реализовать их в своей семье. Мамочкам, которые не хотят забывать летом английский, многие charts тоже замечательно подойдут.
Любви!

Комментариев нет:

Отправить комментарий