воскресенье, 28 апреля 2013 г.

10 важных фраз, которые ждет от вас ваш птенчик

  Дети очень нуждаются в родительской поддержке. Любой, даже маленький комплимент, вроде "У тебя такая красивая улыбка" вызывает море положительных эмоций, и добавляет +1 кирпичик к уверенности в себе. Вот как минимум 10 поводов сказать своему малышу приятное.

1.Комплимент его характеру. Когда ваш ребенок проявляет такие качества, как доброта, милосердие, честность - оцените это. Сделайте это вслух!


2.Благодарность просто за то, что он существует, что он часть вашей семьи. "Каждый раз, когда я вижу тебя, я благодарна, что я твоя мама".

3. Благодарность за послушание. Особенно стоит отмечать моменты, когда ребенок проявляет  уважение воле родителей.

4.Благодарность за  участие в какой-либо семейной деятельности, например - уборке. Ребенок должен понимать, что он вносит вклад в общее дело, и его вклад имеет значение.

5. Следует отмечать качество работы, проделанной ребенком. "Какое чистое крыльцо! Ты проделал хорошую работу!" Любая работа, сделанная на высоком уровне стоит положительной отметки.

6.Комплимент приложенным усилиям, даже если результат не самый лучший. "Как здорово, что ты мне помогаешь! Давай только соберем еще и эти игрушки, и все! Комната чистая!" Положительное отношение мотивирует малыша стараться сделать еще лучше.

7.Комплимент за новые достижения. "Ты далеко продвинулся в математике, малыш! Так держать". Это поддержит мотивацию ребенка, и сподвигнет на новые свершения.

8. Хвалите ребенка за чувство стиля, даже если не вполне его разделяете. Позволительны легкие коррективы, но ребенок не обязан вас копировать! Достаточно лишь комплиментов и собственного примера.

9. Комплимент за продвижение к долгосрочной цели. Подбадривайте его, тем самым помогая продвигаться вперед.

10.Одобряйте его друзей. Но только лишь тогда, когда можете сделать это честно! "Мне нравится, как ты подбираешь себе друзей. Они все - хорошие ребята."

Комментариев нет:

Отправить комментарий