вторник, 10 сентября 2013 г.

Такие полезные макароны

Итак, сегодня обновление в рубрике "пальчики"! :)


Мастерим картины из макарон. Все что вам нужно - макароны разных видов, краски, клей, и плотная бумага. Из таких простых составляющих  можно сделать настоящий шедевр.
Развивающие моменты:
Работая над поделками из пасты, вы затрагиваете такие темы, как цвет, форма, количество, размеры. Было бы здорово, если в процессе использовались макароны разных форм - бантики -фарфале- (наиболее креативные), "гнезда" тальятелле, завитушки, ракушки, спагетти, перья (пенне). На картинке ниже вы можете узнать о всем разнообразии форм.

Рассмотрите их с ребенком - какие из них - длинные, какие - короткие; какие- ребристые, какие - гладкие. Попросите разложить виды пасты по форме.
После окрашивания попросите сделать тоже самое - но исходя из цвета. Посчитайте вместе, сколько штучек в каждой кучке.
Все эти упражнения прекрасно развивают мелкую моторику ребенка. Самое главное - такие занятия происходят в расслабленной обстановке, ребенок сосредоточен. Это очень важный баланс - расслабленности и сосредоточенности! Почти медитативное состояние, умение его достигать является очень полезным навыком.
После изучения пасты интересно будет поиграть в такую игру: перемешать образцы, и дать малышу распознать с закрытыми глазами, что он держит в руке.
Такие занятия - прекрасная площадка для различных игр на развитие памяти. Разложите макарошки разных видов (уже окрашенных) на столе, попросите малыша закрыть глаза, и уберите парочку штук. Его задача  - вспомнить и угадать, чего именно не хватает.

Это конкретно развивающая и обучающая ценность поделок из пасты.
А теперь немного о идеях :)

1. Фарфале - бантики
Моя самая любимая форма. Расписать можно как угодно - и применить - тоже :)



2. Пенне - перья для браслетов
Эта форма хороша для ожерелий и браслетов. Сколько всего интересного можно из нее смастерить :))



3. Макаронный скелет
Эта идея особенно будет интересна мальчикам :)




4. Макаронные буквы.
Хоть рассказ пишите:)

5. Макаронные картины.
А можно использовать их форму практически не меняя :)





На самом деле идей гораздо больше - придумывайте вместе! Вышеприведенные пять помогут запустить машину воображения, которая есть в каждой детской головке :)

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Мария, какой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ пост и рекомендации, и разнообразие макарон!!! Вы такая умничка! Остаюсь у Вас в ПЧ! Рада буду общению с талантливой и очень творческой личностью! С уважением, Жанна.
    А можно робота убрать (проверку кодом)?

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красотища! Что-то я забыла про бусы из макарон, уверена моим детям понравиться!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за отзывы и комментарии! очень приятно из читать:)

    ОтветитьУдалить