суббота, 7 сентября 2013 г.

10 осенних идей для выходных

В своей прошлой статье о том, как помочь загруженному ребенку я упомянула о том, что необходимо уметь отпускать все обязанности и дела и позволить себе и вашему малышу расслабиться, провести время вместе в уютной семейной обстановке.
Наступила осень, но это не значит, что вариантов совместного времяпрепровождения стало меньше, чем летом. Напротив :) В каждом сезоне есть масса своих преимуществ. В этой статье я расскажу о том, как интересно можно провести эту осень с вашим птенчиком.
Итак.. 

1. Пикник.
Это наиболее возможно и приятно в бабье лето. Когда лето еще не совсем ушло, но дыхание осени уже чувствуется. За день до пикника можно устроить кулинарный вечер, на котором вы с малышом приготовите закуски для пикника. Я часто упоминаю о том, что любая совместная деятельность с вашим малышом - она сближает.
Можно (если есть такая возможность) выехать за город, а можно просто выйти в парк. Захватить корзинку с едой, термос с чаем, теплый плед - и сделать этот день чудесным!




2.Научная прогулка в парке.
Замечательный выбор в тот волшебный период осени, когда начинают опадать листья. Гуляйте по парку, собирайте опавшие листья, расскажите малышу - какому дереву принадлежит каждый листик. Расскажите так же, как меняется природа в осенний период. Такие рассказы запоминаются надолго - благодаря красочному и живому окружению, возможности все увидеть и потрогать самому. Гораздо лучше, чем прочитанное в учебнике. Можно посетить заповедник, или же зоопарк.



3. Гербарий.
Гуляя по парку не забывайте не только рассматривать листья, но и собирать наиболее интересные и красивые образцы. Казалось бы - гербарий - это что-то банальное, но на самом деле - как на это занятие посмотреть :) Оформление красивого гербария может оказаться очень увлекательным занятием. Это - полный простор для творческого видения ребенка.
Посмотрите, как это может выглядеть:


4.Осенние поделки
Они могут быть как из природных материалов, так и из любых других. Наверняка вы помните, как делаются человечки из желудей и шишек. Интересные варианты других поделок я опишу в следующей статье. Вы когда-нибудь задумывались, какую огромную пользу для развития детей имеют поделки? Кроме мелкой моторики? Когда-нибудь напишу об этом большую статью. Потому что польза просто огромная - от развития воображения до снятия многих психологических зажимов.


5. Осенний ужин.
Осень можно встретить и особым ужином. Это может стать прекрасной традицией. Что может входить в меню? Например какой-нибудь осенний пирог (из тыквы, например), рататуй, вкусный наваристый супчик. Может быть что-то, в чем может помочь ваш птенчик. Самый простой стол можно оригинально обыграть и оформить. Было бы здорово, если бы это был настоящий семейный ужин  -  с бабушками и дедушками! В такие моменты ребенок имеет возможность ощутить поддержку своей большой семьи, своего клана. Это здорово воодушевляет и мотивирует.



6. Отметить Halloween 
Многие отказываются отмечать этот праздник из-за его якобы демонического оттенка. Тем временем любое событие является именно тем, какой смысл вы в него вкладываете. Если это повод собраться всем вместе, испечь праздничный пирог, смастерить что-то из тыквы, и обменяться с друзьями маленькими подарочками (абсолютно символичными), я не вижу в этом ничего ужасного. Это весело, и действительно по-доброму:)
Прошлый Halloween мы праздновали с моими маленькими учениками. Небольшой экскурс как празднуют дети этот праздник в Англии, интересные квесты и задания, песни и в конце - чаепитие со страшными историями. Всем понравилось! И никаких ведьм и демонов - просто веселая маленькая вечеринка.


7. Семейная фотосессия.
Тематическая фотосессия для всей семьи - это хороший способ оставить воспоминания о прошедшей осени. Как правило, семейные фотосессии проходят в очень уютном формате - с чаем, в непринужденной обстановке. Здорово, если вы знаете фотографа. Что бы фотосессия приобрела именно осенний формат - можно выбрать одежду соответствующей гаммы, сделать пышные венки из осенних листьев для мамы и дочек. Сейчас очень популярны фотографии малышей в тыквах. Если все будет грамотно продумано, об этом дне у вас останутся теплые воспоминания и конечно же, фотографии.

8. Коллаж Осень'13
Для совместных семейных фотографий можно приобрести и оформить альбом - в цифровом формате - это немного не то. А можно купить пробковую доску и постепенно заполнять ее вашими фотографиями, билетиками (от особо запоминающихся поездок), желтыми и красными листочками - словом - как захочет ваша фантазия! Мне кажется, это хорошая альтернатива фотографиям в рамках. Для каждого члена семьи этот коллаж может оказаться поддерживающим. Для ребенка - особенно. Он чувствует, он знает, что он не одинок. Что всякие разные неудачи - школьные, или любые другие - ерунда, ведь у него такая замечательная семья!



9.Отправиться по музеям.
Летом было не до этого - море, речки, огороды, поездки - дети купались, играли, загорали. И это правильно - лето оно на то и лето, что бы отдыхать таким образом. Осенью отдыхать можно немного по-другому. В вашем городе есть музеи? А в соседних городах? Наверняка - да. Было бы здорово организовать музейные походы, ориентируясь на интересы вашего малыша. Музей античности, или палеонтологический музей, или музей машиностроения. Если есть возможность - можно купить специальный музейный тур в Париж (как же без Лувра), или Берлин (масса музеев!), а так же в другие города.


10. Логичным был бы 10й пункт, но мне интересно - а какие осенние традиции есть у вас? Может вы выбираетесь в лес за грибами, или в теплые страны:)

Расскажите, как встречаете осень вы? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий