вторник, 20 августа 2013 г.

рисуем .. ладошками, ножками, пальчиками

Сегодня мы рисуем! И не кисточками, карандашами, или чем-то еще, я вот прямо своими ручками, пальчиками, ладошками. Для малышей это самое то, чем можно заняться летом.
Для этих веселых занятий нам понадобятся пальчиковые краски - в них не так страшно пачкать руки, плюс ко всему они не токсичны, и если что-то попадет в рот, то ничего ужасного не произойдет :)
Эти краски можно купить и в магазине, а можно сделать самому. Вот по такому рецепту. Когда будете их делать, удивленную и восхищенную мордочку птенчика я вам гарантирую :))

Что потребуется:
1.разноцветные пищевые красители (покупные или домашние, например, красный свекольный сок)
2.соль -  5 столовых ложек
3. мука -  1,5 кг
4. растительное масло  - 2 столовых ложки
5. вода.

Процесс:
Перемешиваем муку и соль, добавляем растительное масло и воду в нужном количестве, чтобы краски были подходящей консистенции. Смешиваем всё миксером и делим на части. В каждую из частей добавляем нужный краситель и размешиваем.

Все, краски готовы!
Что бы не было дискомфорта - подготовьте поверхность - уберите лишние вещи, все маркое и т.д. Лист лучше использовать не формата A4, а что-то больше по размеру. На стол лучше постелить клееночку.  Все готово? Начинаем!

Это занятие имеет огромный развивающий бонус - мы задействуем фантазию, различные образы. Это как игра в облака  - описать, на что похоже облако, проплывающее над головой. Только в этот раз мы будем играть с отпечатками ладошек. Или стоп. Или пальчиков!
 Ребенок дофантазирует сам, на что похожи его отпечатки. :)
Итак, отпечаток на бумаге.. что это может быть?

Ладошки





А если это ножки?




Идеи для пальчиков




Пусть малыш использует свою фантазию а полную катушку, и получит массу удовольствия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий