пятница, 16 августа 2013 г.

10 причин готовить в компании своего птенчика

       Конечно, нет никаких сомнений, что одной приготовить ужин проще и легче. Все знаешь, под боком никто не мешается, вопросов не задает  - тишина, спокойствие, и священное взаимодействие с кухней. А малыш пусть лучше смотрит мультики, или возится с раскрашками. А если уже не малыш - так тем более, пусть лучше свежим воздухом подышит.
Но иногда стоит сделать исключение,  попробовать заинтересовать его - и вот 10 причин, почему.


1. Пополнение словарного запаса.
Обсуждение рецепта, ингредиентов, как именно вы будете готовить блюдо (взбивать, печь, жарить, настаивать) - это самый настоящий урок в интерактивной форме! Где малыш сам увидит, и сможет потрогать и воочию увидеть, как что называется, и где применяется. Если вы придадите этому "уроку" английскую направленность - еще лучше - все слова запомнятся быстро, и надолго. А самое главное - нужные в быту слова. В таком занятии много разных полезных компонентов - и чтение в том числе: предложите птенчику прочитать рецепт самому. Он сделает это гораздо охотнее, чем стандартное упражнение в учебнике!


2. Знания о правильном питании
Очень уместным разговором за совместной готовкой  было бы обсуждение правильного питания. Беда нынешнего незащищенного поколения - кока-кола, чипсы, всякая дрянь с кучей красителей и вредных добавок, МакДональдс, и прочее - мамы хорошо знают, о чем я говорю.У вас есть шанс с ранних лет привить ребенку любовь к домашней кухне, к ее приготовлению, побеседовать с малышом в неформальной обстановке, и без нравоучений объяснить, что такое здоровый выбор в питании. Зачастую проблема многих полных девушек в том, что они просто не умеют готовить вкусную и при этом здоровую пищу. Никогда не поздно, но стоит закладывать такие основы в еще детстве.

3. Развитие мозга.
Заметьте, что при готовке задействованы большую часть чувств: обоняние, осязание, зрение (усиленное наблюдение за тем, как работает миксера, например:))), и самое ожидаемое - дегустация! :))

4.Ручная моторика.
Перемешивание, взбивание, шелушение,измельчение, работа с тестом - все это прекрасные упражнения для развития как мелкой моторики, так и управления своим телом.

5. Математические навыки
Кулинария дает практический опыт применения математики. Сколько грамм муки, миллилитров молока, сколько мм должен быть раскатанный пласт теста... Это очень важно на начальных этапах обучения, когда абстрактные понятия представляют из себя сложность. Мучаете летом ребенка примерами? Замените их на рецепты капкейков! :)

6. Правильная самооценка
Освоение новых навыков всегда повышает самооценку. Кроме того, ребенок осознает, что он может оказать реальную помощь маме, а не пресловутые "убери свои игрушки", ощущает свой вклад в семейную жизнь, ценность своей помощи.

7. Семейные традиции.
Кажется я уже писала о такой важной семейной традиции, как совместный обед, или ужин. И вообще о важности семейных традиций. Так вот, воскресное печенье приготовленное с участием вашего малыша - одна из самых чудесных вещей, которые могут быть в его детстве. Это не просто печенье, это - разговоры по душам, общее дело, которое может еще сильнее сплотить маму и ее птенчика.

8. Просто полезный навык
Ну, этот пункт предельно понятен. Здорово, когда девочка в 10 - 12 лет может самостоятельно испечь пирог папе на День Рождения, или помочь маме приготовить суп, если та не успевает. Или просто угостить друзей саморучно приготовленными печеньками. А когда-нибудь и своего жениха.. :)

9. Общение
Этот пункт - в некоторой степени продолжение 7го.
Общее дело всегда сплачивает. Рождает доверие и огромную платформу для задушевных разговоров и откровений. Вам не нужно будет копаться в его/ее дневнике (хотя я уверена,что вы не из таких родителей), ребенок расскажет все сам. Это самый верный вариант "держать руку на пульсе"

10. Это весело!
Тут не нужно даже комментировать. Это fun! :)

А теперь несколько моментов, которые облегчат ваши занятия кулинарией:
- Сразу необходимо объяснить, чего делать ни в коем случае нельзя, что можете делать только вы. (брать в руки нож, если ребенок совсем мал, и т.д.)
- если на кухне дети разного возраста, давать им соответственные возрасту задания
- всегда краем глаза следить за детками
- брать не слишком сложные рецепты
- не ругать за ошибки и случайные недочеты! дабы не отбить интерес и не погасить энтузиазм. Помните - на кухне дети, а не звезды Мишлен. Пока что :)


Разный возраст. Почему это полезно ...
    ... малышам? - Мелкая моторика, познание окружающего мира
    ... младшим школьникам? Математические навыки,освоение основ кулинарии, некоторые кулинарные навыки, новый опыт.
    ... подросткам? доверительное общение, улучшение столь полезного в жизни кулинарного навыка, открытие новых горизонтов и культур - как насчет японской кухни? :)










Комментариев нет:

Отправить комментарий