вторник, 11 июня 2013 г.

Как уложить птенчика спать, или о вечерних ритуалах




Как часто вы слышите такую фразу, пытаясь уложить малыша спать "Мааам, ну еще десять минут, пожаааалуйста!" А потом эти 10 минут превращаются в слезы  и топанье ногами, и еще 10 минут, и еще 10 минут :)  Иногда деткам трудно подготовиться ко сну самостоятельно. чуть снизить активность, и перейти в более спокойный темп.

Вот несколько важных моментов, которые настраивают на "режим" сна.


1. После ужина
Во время ужина, и после него избегайте негативных высказываний, наказаний, плохих воспоминаний, будоражащих сознание фильмов - только мягкое, позитивное, нежное. В целом, это универсальный совет, подходящий для любого времени суток. Однако вечером - перед отходом ко сну к нему особенно стоит прислушаться.

2. Четкий распорядок.
В прошлом посте мы говорили о так называемых "рутинах", и о вечерней в том числе. Четкий распорядок действий успокаивает малыша, настраивает на "ночную" волну

3. Атмосфера.
Самыми очевидными раздражителями являются яркий свет, громко работающий телевизор/компьютер, повышенные тона. Пусть перед сном все станет на порядок тише и мягче.

А теперь хочу поделиться некоторыми вечерними ритуалами, которые превратят эти самые 10 минут в самое волшебное время за весь день:)


1. Молоко с корицей, или чай с ромашкой перед сном - классические успокоители. Если птенчик  еще совсем малыш, не забудьте о горшочке на ночь:)

2. Красивая пижамка  - она должна нравиться малышу, это обязательный пункт! :)
Если он обожает супергероев, он с большим удовольствием будет засыпать в пижаме Супермена.

3. Сказка на ночь.
Это должна быть добрая сказка (сказки Братьев Гримм меня серьезно пугали даже средь бела дня). Помню, как перед сном мама читала мне сказки северных народов. До сих пор считаю, что это лучшее, что можно читать детям перед сном.
Читайте ее спокойным голосом, с мягкими интонациями,  - это поможет малышу заснуть.

4. Молитва.
Тут все зависит от вашего семейного уклада, и варьируется от настоящих религиозных текстов до трогательных слов благодарности за прожитый день.

5.Дыхательные упражнения.
Можете научить вашего птенчика некоторым успокаивающим дыхательным практикам - это может превратиться даже в тихую игру:)

6. Йога перед сном.
Если вы практикуете йогу, выполните несколько подготавливающих ко сну асан с птенчиком:)

7. Колыбельная
Абсолютно каждая мама поет замечательно! Особенно колыбельные. Материнский голос - лучшее успокаивающее для малыша. А наши русские колыбельные - одни из самых нежных и певучих.

8. Вспомнить о чем-то очень приятном, пожелать спокойной ночи всему-всему - луне, звездам, мамочке с папочкой.

9. Поцелуй на ночь.
* Всегда целуйте своих деток на ночь

Комментариев нет:

Отправить комментарий