суббота, 27 апреля 2013 г.

Time-Management для молодых мам

Первый пост я хочу посвятить тайм-менеджменту для мамочек, ведь это очень важно - распределить время так, что бы осталось и на себя тоже:) Особенно остро этот вопрос стоит у молодых родителей, поэтому - читаем!

У молодых мам есть вполне понятное желание добавить пару часиков к стандартным  24 , что бы успеть все. С появлением малыша в дома остается все меньше и меньше времени, что бы поспать, побыть наедине с мужем, или, хотя бы наедине с собой. Но если вы научитесь грамотному управлению своим временем, его вполне хватит и на вашего птенчика, и на мужа, и на себя:)

1. Планируйте все заранее
Есть смысл выделить полчасика времени вечером, что бы спланировать завтрашний день. Напишите список дел, которые планируете сделать, и отметьте приоритетность каждого. Этот совет кажется очевидным, но большинство легко им пренебрегает. Попробуйте - и утром вы проснетесь с четким пониманием, что следует сделать сегодня - помимо ухода за ребенком - , и в какой очередности. Это понизит уровень вашей тревожности и избавит от лишних беспокойств. Подумайте, что вы можете сделать заранее, например - выбрать одежду на завтра. Каждая женщина знает, что выбрать свой look  с вечера  - хорошая привычка, существенно экономящая время и нервы.

2. Делегируйте.
Иногда вам просто некогда наслаждаться материнством - ведь дел так много!В таком случае есть смысл делегировать свои обязанности другим - это избавит вас от эмоционального выгорания. Привлекайте бабушек, вашего партнера - не стесняйтесь просить их о помощи! Этот совет так же может показаться очевидным, однако многие мамочки просто забывают, что бабушки вполне могут справиться с обедом, а муж -  со стиральной машинкой и вечерним купанием, и это очень зря. Каждый день с вашим малышом уникален - бойтесь пропустить эти драгоценные минутки за ворохом пеленок и памперсов.

3.Научитесь говорить "НЕТ".
Это привычка, и вообще все вышеперечисленные - пригодятся не только для молодых мам, а для каждого в частности. Особенно это касается умения сказать "нет". Время - ценный ресурс а материнство - прекрасный предлог для того, что бы положить трубку и закончить сеанс психотерапии для подруги, которая вечно жалуется на жизнь, или отказаться от посещения компании, которую вы не очень-то хотите видеть. Это не значит, что вы должны запереться в 4х стенах, и забыть о подругах - нет! Это значит, что вы должны стать избирательнее, и выделять время только на то, что вам действительно нравится.

4. Думайте "вперед".
В ежедневной рутине по уходу за малышом, а так же за всей семьей и домом ( как уже набили оскомину эти шутки о том, что молодая мама - это многорукая индийская богиня:)) легко забыть о походе к зубному (он ведь только через две недели!), или о записи в парикмахерской, а так же куче разных дел по хозяйству. И тут мы обращаемся к первому совету, однако посмотрим более глобально: что вы думаете о графике на месяц? Отметьте как важные события этого месяца,  это избавит вас от необходимости держать все в голове, и позволит иначе взглянуть на предстоящую неделю. В следующем посте я расскажу подробнее о таких графиках для мам:)

Выше были перечислены основные принципы, которые помогут вам найти пару свободных часиков. А какие секреты знаете вы? :) Делитесь в комментариях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий