воскресенье, 28 апреля 2013 г.

По стопам американских домохозяек

В прошлом посте мы говорили о основных принципах, которые помогут управлять временем, и дают возможность посвятить  несколько часов себе:) Одним из таких принципов является планирование и организация ведения домашнего хозяйства. Особенно это важно знать тем, у кого не просто квартира, а, скажем, дом!

        У американских домохозяек 40-50х годов был достаточно удобный еженедельный график, и выглядел он следующим образом:

Понедельник: день стирки
Вторник: день глажки
Среда: день ухода за садом
Четверг: базарный день
Пятница: день уборки
Суббота: день выпечки
Воскресенье: день отдыха

         Иногда дни менялись между собой, например день уборки и базарный день, но в целом это именно та стратегия ведения дома, которой женщины придерживались столетиями.
Это был очень логичный подход к ведению домашнего хозяйства. Стирка и глажка были самыми тяжелыми задачами, требующими  огромных силовых затрат. Именно поэтому первые дни недели посвящены «прачечным делам»: полная сил после воскресенья хозяюшка легко справится с этими задачами, нежели уставшая после трудовой недели.
          Есть хороший способ подстроить эту систему таким образом, что бы она эффективно работала на вас. Выпишите те задания, которые совершенно необходимо делать каждый день. Это будет список ваших ежедневных рутин. Останутся лишь те дела, которые необходимо сделать на протяжении недели. «Раскидайте» их по всей неделе. Например – стирка белья – ее по примеру американских домохозяек можете поставить на Понедельник. Глажку – на вторник. Во вторник же  вечером потратьте полчаса на планирование покупок – а в среду езжайте в супермаркет, и закупайте по составленному ранее списку. Так же можно заодно заехать в банк, и оплатить все счета.  В целом, система достаточно проста в исполнении.
         На субботу и воскресенье здорово запланировать какое-нибудь развлечение для всей семьи, например поездку на озеро, или на экскурсию в соседний город:) И отметить это в вашем графике! Это будет замечательно вдохновлять и мотивировать :)


        А ниже вы найдете симпатичные шаблоны для планирования ежедневных и еженедельных дел, и путешествий, и даже для списка прочитанных книг:)

Всем мамочкам больше сил и времени!:) 

to do списки - тут, тут и воот тут
красиво планируем выходные - тут и в другом цвете

Комментариев нет:

Отправить комментарий