понедельник, 26 августа 2013 г.

Настраиваем малыша на школу: 7 моментов, которые не стоит упускать


Сейчас каждая мама по максимуму готовит ребенка к школе: всевозможные "подготовишки" в детских центрах, подготовка к школе в самой школе, куда определен малыш, иногда это даже совмещается. Современные мамы хорошо подкованы в этом вопросе, и поэтому практическую сторону мы рассматривать не будем - о навыках чтения и пр. и пр. вы наверняка и сами много знаете. Хотелось бы поговорить о эмоциональной готовности к школьным будням. Школьный психолог  после всех тестов вынес свой вердикт: ребенок готов!
Ну а в ваших силах, как родителя - дать последние наставления, и сделать эмоциональное "столкновение" максимально мягким, настроить ребенка на "школьное" настроение. Ведь в итоге - вся эта работа лежит полностью на вас. Кто еще, кроме мамы и папы найдет индивидуальный подход?

источник: catchmyparty.com
1.  Режим дня.
Если ваш режим дня до 1 сентября вообще мало чем напоминал режим, то стоит позаботиться об этом вопросе как минимум за месяц :) Все хорошие привычки прививаются приблизительно за 30 дней - у вас есть прекрасная возможность заняться этим вопросом. Если с подъемом особых проблем не возникает, то можно становится в строй и за неделю до учебы.
Очень важно то, как начинается день ребенка: утро всегда должно быть позитивным. Пришел новый день - время великих свершений и новых достижений! Новый день - как шанс попробовать что-то новое, узнать что-то полезное. С такими мыслям ребенок должен бежать завтракать:). А родители очень даже могут поспособствовать такому настроению. Самое главное - самому не зевать и не говорить "Вот ты-то еще в школу, а мне опять на эту дурацкую работу! Так что не страдай, всем не сладко". Да-да, не удивляйтесь, есть  и такие примеры.

источник: handmadecharlotte.com
 2. Питательные завтраки.
Стоит позаботиться о том, что бы завтраки стали еще более питательными для мозга. Теперь ему придется усваивать еще больше новой информации - и работать еще более интенсивно.
Поэтому самое время полюбить каши - это идеальная пища для мозга! Гречка, квиноа, овсянка - все это можно приготовить очень вкусно, и с максимум пользы. Сколько вариантов вкусной овсянки: с медом и орехами, с ягодами и фруктами..А еще здорово оформить - так, что бы поедание каши превратилось в интересный ритуал. Может звучит немного глупо - но ведь это так важно для детей - как можно меньше обыденности в жизни. Наверное поэтому они так любят мульты про суперменов и принцесс.
источник: handmadecharlotte.com
 3. Обстановка
Все неизвестное пугает, и заставляет себя чувствовать неуверенно. Конечно, это не про всех детей - по моему опыту часть моих новичков достаточно быстро осваиваются в нашей студии, и умудряется сразу же начать все вокруг изучать..:) Но есть и такая же часть малышей, которые долго привыкают к новой обстановке, долго раскрепощаются; им немного труднее сразу влиться. Если это - особенность вашего ребенка - познакомьте его с его будущим кабинетом. Это здорово,если он ходил на подготовительные уроки в школе - в таком случае он уже знаком с учительницей и с классом. Но если нет - самое время его со всем этим познакомить. Плюс бонус к его внутренней уверенности!

 4. Рабочее место.
Позаботьтесь о том, что бы место, где малыш будет заниматься домашним заданием было правильно оборудовано. Специальный стол и удобный стул подрегулированный под ребенка, хорошее освещение, и классный мотивирующий плакат был бы очень кстати :)

источник:  justcallmemarthaa.blogspot.com 
 5. Мотивация.
Мнение психологов таково: дети изначально очень мотивированы. Очень. У них по-моему самый большой заряд мотивации в этот период :) Когда они перерастают садик, появляется та самая готовность к серьезным занятиям, новым обязанностям, смене обстановки, познаванию.
Так что ваша обязанность - эту мотивацию не загубить, и не позволить это сделать другим. А это проще простого. Эти вздыхания знакомых "Ну все, взрослая жизнь началась.. прошла беззаботная пора". Глупости.:) Хуже было бы, если бы инфантильность оставалась с ним всегда. Вот это действительно беда :) Всему свое время!
 6. Поддержка.
На пути ребенка будут трудности. Недопонятая тема в школе, сложная домашняя работа, сильная загруженность уроками, отсутствие контактов с одноклассниками. Но он всегда должен знать, что не тащит все это на себе. Что всегда есть как минимум 2 человека в его жизни, которые помогут ему, и не оставят. Что есть кому рассказать эти свои проблемы. Вы должны дать это ясно понять!
И конечно помнить правило золотой середины - не стоит все решать за ребенка. Со многим он в силах справиться сам - трудности -это полезно. Но прислушиваться к его душевному состоянию необходимо!
 7. Ваш опыт и воспоминания.
Если у ваши воспоминания о школе позитивны - поделитесь ими с малышом. Расскажите о своих впечатлениях первоклассницы, о первой учительнице, он школьной дружбе. О уроках..
Устройте вечер воспоминаний за чашечкой чая или какао. Важно не переносить негативный опыт - если таковой имеется, акцентируйте внимание на положительных моментах.
Или можно устроить маленькую семейную вечеринку!

Я желаю вашим маленьким первоклассникам,младшим школьникам много удивительных открытий в этом новом учебном году!

Комментариев нет:

Отправить комментарий