воскресенье, 30 июня 2013 г.

6 важных застольных правил для леди и джентльменов

Ура! Ptenchiki вернулись с маленького отпуска, и первой нашей послеотпускной темой станут застольные манеры.
Зачастую родители требуют хороших манер от деток только в ресторане, а дома этими важными правилами пренебрегают.
Вот на что нужно обратить внимание уже сейчас, что бы ваши маленькие леди и джентльмены были подготовлены к выходам в свет :))



1. Мыть руки перед едой.
Это скорее не застольные манеры, а просто обязательное правило. Не только вопрос гигиены, но зачастую вопрос жизни и смерти. Мамы хорошо знают, что детские ручки могут побывать где угодно:)

2. Ждать остальных членов семьи.
Конечно, в современном вечно спешащем мире порою трудно собраться всей семьей за обеденным столом, однако важно дать ребенку понять, что семейный обед - это не просто принятие пищи. Это в первую очередь некий семейный ритуал, символ единения, то уникальное время, когда все собираются и делятся друг с другом чем-то важным. Поэтому так важно дождаться всех, и начать обед вместе.

3.Никаких телефонов за столом.
Конечно, этот совет отдает дань современному миру, в котором почти у всех как минимум первоклассников есть не только телефон, но и psp, и прочие игрушки. Важно объяснить, что за столом они более чем не уместны. Это отвлекающие факторы, влияющие на пищеварение, и на атмосферу объединения за столом.

4. Правильная поза.
Не стоит до мелочей регламентировать поведение ребенка за столом, однако есть важные правила, нарушение которых напрямую влияет на здоровье, да и выглядит это невежливо. Я не буду говорить о осанке, она всегда должна быть прямой. Но например в нашей семье дурным тоном были локти на столе. Я сама не считаю это фатальной ошибкой, а вот опускать голову на стол (дети обожают так делать!)совершенно неприемлемо. Это практически невербальное "Мне скучно, может мне уйти?"

5. Когда я ем я глух и нем..:)
Это старая истина, но как же она верна! Соблюдение этого простого правила избавит вас от несчастных случаев, чавканья за столом:) Очень многофункционально!

6. Волшебные слова
Такие важные слова, как "спасибо", "прошу прощения" (когда случайно толкнул или помешал кому-то, например), "нет, спасибо" (особенно полезно для маленьких леди:)) ребенку нужно узнать достаточно рано.

Это минимальные основополагающие манеры, которым можно научить самых маленьких. Некоторые мамы считают, что главное - что стоит на столе, и чем кормить малыша. На это, разумеется стоит обратить особое внимание, но я так же считаю важным рассказать ребенку о этих важных правилах как можно раньше. Это может показаться мелочью, но это именно те кирпичики из которых строится ваша семейная культура с правилами и традициями.

photo: asubtlerevelry.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий